互动交流
局长信箱
信件信息:
信件标题: 红旗街派出所无作为
发信时间: 2016-02-23 17:28:30.0
发信内容: 本人于今年正月初三在正大百合超市不慎丢失一部苹果6手机,当时就报案了,派出所工作人员只做了简单的记录便让我回家等候,次日再次去派出所询问案件办理情况,得到的答案是没有调查,我当时拿着从超市监控里的截图画面,要求工作人员帮我处理,工作人员无动于衷不理不采只说初八以后再调查,今天已经是正月十六了,眼看半个月过去了,派出所人员没有联系过我,也没有任何消息。我不知道“为人民服务”都到那里去了,我的案件再小,也不可以这样对待,老百姓现在在他们眼里到底是什么位置,我们还要不要相信国家公务人员。他们的行为严重的损坏了公务人员的可信度和形象。我要求领导督促,监督一线工作人员的工作。提高他们的工作能力,态度以及职业道德。希望我的案件可以早日有结果。
回复信息:
信件状态: 已办结
回复时间: 2016-02-25 12:36:10
回复内容:            现就网民朋友反映有关“红旗街派出所不作为”的相关情况回复如下:

20162101846分,燕静通过110报警称,自己在正大百合超市丢失一部价值6000元的苹果银色6plus手机。我局红旗街派出所民警接到报警后,迅速处警,到现场了解了相关情况,并做了笔录。随后到正大百合超市调取了相关视频监控,并在案发现场进行摸排走访,进行一系列的询问查证。由于从正大百合监控处拷取的视频监控可疑人员人像清晰度不高,致使该案件的陷入困境。

随后民警将燕静提供的手机信息提供给相关技术部门,并且将燕静所指认的可疑人员罗某传唤至派出所进行询问,经调查罗某并无作案时间。而后民警对监控中嫌疑人人像比对辨认,分别将周某、郭某、葛某等三人传唤至派出所,经讯问、调查共破获盗窃案件25起,但未发现燕静丢失的手机。目前,我局办案民警正在查找线索,案件正在全力侦破当中。

感谢网民朋友对公安工作的理解和支持!