互动交流
局长信箱
信件信息:
信件标题: 交警三大队查酒驾执勤中野蛮执法
发信时间: 2017-10-10 02:22:00.0
发信内容: 10月9日晩10时多,我朋友因喝酒过多的情况下,我开朋友车送其回家,在到正阳路锦阳坡路段下行往耀州区方向时遇到三大队交警在执勤查酒驾,当时我积极配合接受检查,朋友在洒醉无意识的情况下以为要扣车,在口齿不清的申辩时辱骂了交警,我赶快就挡朋友并向交警道歉,其他笑了笑都走开了,但就有一交警不依不饶,拿警棍戳我朋友的头,并使个眼色让另一同事挡住车头,我在向他赔礼道歉的同时想开车走了就没事,脚下松刹车的同时回过头看见车前有人,赶快停下来,吓得我一身的汗,如果出事算谁的,在我朋友不申辩后那位交警仍然不放过,让我们全部下车,并向其他交警使眼色,其他所有人把警棍都拿在手中准备,我想要是下车肯定会被所谓人民的警察殴打,见我三人未下车,他又转向我朋友副驾驶方向拉开车门,让其下车,朋友因酒醉无能力下车,也无反抗能力的情况下向其面部喷射辣椒水,使朋友眼部红肿流水,视力减退,,随后还是另一朋友下车鞠躬道歉,求其原谅,才放行。我也不想投诉,我是在建议,因首错在我方,但是交警为什么不能大肚一点,非要伤害了对方才肯罢休,难道说在工作中就不能有一点委屈,你是在查酒驾还是在泄私愤。多么希望以后你们交警能人性化执法,合理执法,不要在工作中代有个人情绪,你们也不容易,冒雨出来执勤,又冷又饿又渴,其实你们真心也不想出来,但是出于工作的需要,广大人民群众的出行安全,你们放弃休息时间出来执勤,向你们真心的道一声辛苦了!
回复信息:
信件状态: 已办结
回复时间:
回复内容:

网民您好!

      对您及朋友的遭遇表示遗憾!我们会将您的意见和建议转达有关单位,进一步提高执法规范化水平。